26 Апреля description 14:51
Вернуться назад

10:33

13.02

328

В этот день 76 лет назад, 13 февраля 1945 года, советские войска освободили от фашистов город Будапешт

Как сообщалось 13 февраля 1945 года в сводке Совинформбюро, войска 2-го Украинского фронта при содействии войск 3-го Украинского фронта после полуторамесячной осады и упорных боёв завершили разгром окружённой группировки противника и полностью овладели столицей Венгрии городом Будапешт.

"Полтора месяца тому назад, 29 декабря 1944 года, советское командование, желая избежать напрасного кровопролития, избавить мирное население от страданий и жертв, предотвратить разрушение венгерской столицы, направило командованию и всему офицерскому составу окружённых в районе Будапешта немецких войск парламентёров с ультиматумом о капитуляций. Гитлеровские провокаторы и бандиты убили советских парламентёров. С этого момента наши войска развернули планомерные операции по ликвидации вражеской группировки", - отмечало Совинформбюро.

"В последние дни бои за Буду (западная часть Будапешта - прим. ТАСС) раздробились на сотни малых схваток. Небольшие штурмовые группы дрались за отдельные дома, кварталы, улицы. Когда лётчики смотрели на всю картину боя с высоты, то им казалось, что повсюду бушует стихия войны, все плотнее и плотнее сжимающая кольцо окружения", - писала в тот февральский день "Красная Звезда".

Подробнее - на официальном сайте ТАСС (проект "Победный путь Красной Армии. Великая Отечественная война глазами советских журналистов"):
https://tass.ru/pobeda/fevral.