18 Апреля description 17:32
Вернуться назад

10:38

06.02

374

В этот день 76 лет назад, 6 февраля 1945 года, войска 1-го Украинского фронта форсировали реку Одер

Войска 1-го Украинского фронта, продолжая наступление, форсировали реку Одер юго-восточнее города Бреслау (Бреславль), прорвали сильно укреплённую оборону немцев на западном берегу реки и за три дня наступательных боёв продвинулись вперёд до 20 километров. Об этом сообщило Совинформбюро в сводке за шестое февраля.

"Переправа через Одер была сопряжена с огромными трудностями, - передавало Совинформбюро. - В полосе обороны, проходящей по левому берегу реки, немцы построили долговременные укрепления и заранее сосредоточили в них крупные силы своих войск. Ширина Одера в этом районе достигает 500 метров. Река не замёрзла, и лишь у её берегов образовалась кромка льда. Передовые советские отряды на подручных средствах переправились через Одер и захватили несколько небольших плацдармов. Героическими усилиями советских сапёров, под огнём врага, были наведены переправы".

"Отразив многочисленные контратаки немцев и накопив силы за Одером, наши войска нанесли врагу мощный удар с плацдарма в районе Олау в южном направлении и с плацдарма в районе Оппельна в северо-западном направлении. Долговременная и сильно укреплённая оборона немцев на западном берегу реки Одер была прорвана", - говорилось в сводке.

Особое значение победы на Одере отметила газета "Известия". "Одер - последний крупный водный рубеж, отделяющий советское наступление от самого сердца гитлеровской Германии - форсирован на одном из важных участков боевых действий, - писала тогда газета. - Окиньте взглядом карту, на которой каждый из нас вечером с таким радостным волнением переставляет устремлённые на запад флажки. Даже нас, советских людей, знающих великую силу Красной Армии, её героизм и мастерство, поражает уверенность и изумительная целеустремлённость нынешнего нашего наступления".

 

Подробнее о событиях Великой Отечественной войны - на официальном портале ТАСС https://tass.ru/pobeda/fevral/1747605