26 Апреля description 00:27
Вернуться назад

07:56

06.05

256

В этот день 76 лет назад, 6 мая 1945 года, началась Пражская наступательная операция Красной Армии

Группировка немецких войск в Чехословакии и Северной Австрии составляла свыше 900 тысяч человек. По замыслу нового правительства фашистской Германии во главе с Деницем, она должна была удерживать районы западной и центральной Чехии с тем, чтобы выиграть время и обеспечить отвод немецких войск на запад для последующей капитуляции перед американскими войсками. Операцию проводили войска 1-го, 2-го и 4-го Украинских фронтов - всего свыше одного миллиона человек.

В ночь на 6 мая пражская радиостанция обратилась к советским войскам с просьбой о помощи. "Во имя спасения Праги и её населения, которому гитлеровцы угрожали беспощадной расправой, Ставка перенесла начало операции на 6 мая, - вспоминал генерал-полковник К. Москаленко. - В назначенный день войска трёх фронтов с разных направлений начали концентрическое наступление на Прагу".

В этот же день началась капитуляция гарнизона Бреслау, который Красная Армия оставила в своём глубоком тылу.

"В последние дни немцы особенно нервничали, - писала "Красная звезда". - Через свою радиостанцию они попросили прекратить на два часа огонь и запросили условия капитуляции. Прошло два часа. Парламентёры не появились. Наше командование продолжало боевые действия. В воздухе появились 200 самолётов. Массированный удар авиации привёл противника в замешательство. Его радиостанция вновь попросила прекратить огонь. Вышли парламентёры. Им был вручён ультиматум с изложением условий капитуляции. Истёк установленный срок, а ответа не поступило. Наши части опять начали боевые действия. В 18 часов 6 мая над городом появились белые флаги. Гарнизон капитулировал".