25 Апреля description 12:05
Вернуться назад

08:58

09.05

495

В этот день 76 лет назад, 9 мая 1945 года, в пригороде Берлина Карлсхорст представители Объединённых Наций приняли капитуляцию фашистской Германии

Маршал Георгий Жуков писал: "Встав, я сказал: «Предлагаю немецкой делегации подойти сюда, к столу. Здесь вы подпишете акт безоговорочной капитуляции Германии». Кейтель быстро поднялся, устремив на нас недобрый взгляд, а затем опустил глаза и, медленно взяв со столика фельдмаршальский жезл, неуверенным шагом направился к нашему столу. Монокль его упал и повис на шнурке. Поправив монокль, Кейтель сел на край стула и слегка дрожавшей рукой подписал пять экземпляров акта. После подписания акта Кейтель встал из-за стола, надел правую перчатку и вновь попытался блеснуть военной выправкой, но это у него не получилось, и он тихо отошёл за свой стол. В 0 часов 43 минуты 9 мая 1945 года подписание акта безоговорочной капитуляции Германии было закончено. Я предложил немецкой делегации покинуть зал".

Танкист Александр Колесников вспоминал: "Госпиталь находился в Карлсхорсте, напротив здания, где подписывали Акт о капитуляции Германии. Этот день не забыть никому из нас. Раненые не обращали внимания ни на врачей, ни на медсестер, ни на собственные раны - прыгали, плясали, обнимали друг друга. Уложив на простынь, меня подтащили к окну, чтобы показать, как после подписания капитуляции выходит маршал Георгий Жуков. Позже вывели Кейтеля с его понурой свитой".

"Из репродукторов слышны позывные Москвы, - писал из Берлина корреспондент "Красной звезды". - И сразу всё обратилось в слух. Торжественно читает диктор приказ Верховного Главнокомандующего. Во всех концах Берлина раздаётся громовое "ура". А потом все мы услышали первый залп из тысячи орудий, который раздался в Москве. Его подхватили тысячи орудий наших частей, стоящих в Берлине. Всё вокруг задрожало. В небе поплыли нити трассирующих пуль. Наши зенитчики, артиллеристы, танкисты, пехотинцы из тысяч ракетниц озарили берлинский вечер огнями - синими, красными, зелёными, жёлтыми. В городе стало светло как днём. Берлинские жители высыпали на улицы и наблюдали наше торжество победы".

 

Подробнее — на https://tass.ru/pobeda/may