20 Апреля description 01:47
Вернуться назад

21:55

03.10

309

В этот день, третьего октября, с разницей в 22 года родились русский писатель Иван Шмелёв (в 1873 году) и поэт Сергей Есенин (в 1895 году)

Иван Сергеевич Шмелёв - русский писатель, публицист, православный мыслитель. Иван Сергеевич, родившийся в Замоскворечье, - из московского купеческого рода Шмелёвых, представитель консервативно-христианского направления русской словесности. Дважды номинировался на Нобелевскую премию по литературе.

 

Его первым опубликованным произведением стала зарисовка «У мельницы» (1895 год) в журнале «Русское обозрение», в 1897 году в печати появился сборник очерков «На скалах Валаама», вскоре запрещённый царской цензурой. Среди наиболее известных произведений автора - "Лето Господне", "Богомолье", "Человек из ресторана", "Солнце мёртвых", "Два Ивана", "Пути небесные".

 

В 1922 году Иван Шмелёв покинул советскую Россию и отправился сначала в Берлин, а затем в Париж, прожив в этом городе до конца жизни, его не стало 24 июня 1950 года.

 

Сергей Александрович Есенин родился в селе Константиново Рязанского уезда Рязанской губернии. Имя этого русского поэта, представителя новокрестьянской поэзии и лирики, а в более позднем периоде творчества имажинизма известно всем любителям поэзии.

 

28 декабря 1925 года Сергея Есенина нашли мёртвым в ленинградской гостинице «Англетер». В момент смерти поэта дверь внутрь номера была наглухо заперта, её взламывали ломом. После взлома дверей вошедшие друзья Есенина увидели страшную картину. Согласно версии, которая является общепринятой среди академических исследователей жизни поэта, в состоянии депрессии (через неделю после окончания лечения в психоневрологической больнице) он добровольно ушёл из жизни. В 1970-е — 1980-е годы возникли версии об убийстве поэта.

 

Фото Сергея Есенина (фото №1) и Ивана Шмелёва (фото №2) - из свободных источников сети интернет