19 Апреля description 12:04
Вернуться назад

12:00

25.02

438

В интересах социально незащищённых граждан

Особое внимание сотрудники Петровской межрайонной прокуратуры уделяют защите
прав граждан, относящихся к социально незащищённым категориям.
На территории Петровского района проживают 9 535 пенсионеров, 7 103 несовершеннолетних,
2 468 малообеспеченных семей, 490 многодетных семей, 2 361 инвалид, из них 101 ребёнок с ограниченными возможностями здоровья, 2 680 ветеранов труда, 216 ветеранов войны и приравненных к ним лиц.

В прошлом году для реализации прав инвалидов на доступную безбарьерную среду, а также на бесплатное получение жизненно важных лекарств зачастую требовалось прокурорское вмешательство. Так, в результате мер реагирования, принятых межрайонной прокуратурой, инвалид 2-й группы, страдающий онкологическим заболеванием, был обеспечен необ-
ходимыми лекарственными средствами.
Кроме того, сотрудники надзорного ведомства проверили, насколько для маломобильных групп
населения доступны социальные объекты города, в частности, корпуса районной больницы. В итоге, исполняя представление прокуратуры, в терапевтическом корпусе больницы был установлен пандус, отвечающий требованиям ГОСТа.
В результате принятых мер реагирования на официальном сайте Берёзовского муниципального
образования Петровского района восстановлена версия для слабовидящих пользователей. Также по исковым заявлениям межрайонной прокуратуры 20 официальных сайтов образовательных учреждений приспособлены для восприятия незрячими посетителями информации, размещённой на них, посредством синтезированной речи. После вмешательства прокуратуры размещена на официальных сайтах образовательных учреждений и информация о доступности указанных объектов для инвалидов.

 

 

О.С. Панфёрова, межрайонный прокурор, старший советник юстиции