28 Марта description 23:13
Вернуться назад

16:55

20.07

355

В лесах Саратовской области введён противопожарный режим

С 20 июля по 30 сентября в Саратовской области введён противопожарный режим на землях лесного фонда. Соответствующее постановление подписал вице-губернатор - председатель регионального правительства Александр Стрелюхин.

В этот период водителям автомобилей запрещено проезжать в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и для обеспечения охраны зелёных насаждений. Также запрещено разводить костры, сжигать твёрдые бытовые отходы, мусор на землях лесного фонда, выжигать траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

Органам местного самоуправления рекомендуют принять дополнительные меры, препятствующие распространению лесных пожаров. В частности, увеличить противопожарные разрывы и провести профилактическую работу с населением.

Стоит отметить, что в Петровском районе ограничительный режим на землях лесного фонда введён ещё с девятого июля, он будет действовать вплоть до особого распоряжения.

На территории региона растёт количество крупных пожаров. Так, на прошлой неделе в Духовницком районе горело более 20 гектаров сосняка. Очаг возгорания возник внутри леса. В общей сложности пожар тушили 39 человек и 12 пожарных машин.

В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов граждане могут звонить по единому номеру телефона вызова экстренных служб "112", дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны 8–800–100–94–00, по телефону региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии — 49–05–16.

 

Фото — с сайта Главного управления МЧС России по Саратовской области