26 Апреля description 04:04
Вернуться назад

12:09

19.05

776

В лесных пожарах виноваты люди

Администрация Петровского района напоминает жителям об опасности лесных пожаров и предупреждает об ответственности за нарушение соответствующих правил.

Кроме уничтожения деревьев и кустарников лесные пожары приносят экологический и экономический ущерб: снижаются защитные и другие полезные свойства леса, уничтожается фауна, а в отдельных случаях - сооружения и даже населённые пункты. Пожары в лесах в жаркую и засушливую погоду могут развиваться до крупных, уничтожая сотни гектаров растительности, приводя к гибели животных и птиц. К тому же, лесной пожар представляет серьёзную опасность и для людей.
В подавляющем большинстве случаев лес горит по вине человека. Более 90% таких пожаров происходит вблизи населённых пунктов, дорог и мест производства различных работ в лесу. Человеческий фактор является причиной 88 - 98% лесных пожаров, лишь около 2-12% приходится на долю метеорологических условий (удар молнии, самовозгорания в засуху). Лесные пожары могут распространиться на ближайшие населённые пункты и вызвать возгорания зданий и сооружений, деревянных мостов и других строений, а также привести к повреждениям воздушных линий электропередач и связи.
Находясь в лесу, помните, что места для разведения костров определяются и обозначаются только работниками лесного хозяйства. Разведение костра в необозначенном месте является серьёзнейшим нарушением Правил пожарной безопасности.
Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь сразу же затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь).
Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее сообщить о нём в пожарную охрану по номеру телефона "01" или "112", а также в лесничество (адрес и телефон лесничества желательно узнать заранее - в телефонном справочнике или спросить в ближайшем отделении связи), пояснив, где обнаружен очаг возгорания и как туда доехать.
Постарайтесь сами не причинять лесу серьёзного ущерба. Помните, что девять из десяти пожаров, которые происходят в российских лесах, случаются по вине
человека (чаще всего - из-за неосторожного обращения с огнём в лесу или около леса). Пожары ежегодно уничтожают почти два миллиона гектаров наших лесов, а в отдельные годы и больше - это примерно столько же, сколько вырубается всеми лесозаготовительными компаниями России.
Предупреждаем: за нарушение правил пожарной безопасности, в том числе в лесу, действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная и административная ответственность.
Сектор по делам ГО и ЧС администрации Петровского района призывает граждан незамедлительно информировать о возникновении пожара или ухудшении пожароопасной обстановки на территории муниципалитета по следующим телефонам: ЕДДС – 8 (84555) 2-71-87, 8 (84555) 2-89-38 или 112, ПСЧ-52 по охране города Петровска - 01 (сотовый 101).

 

В.В. Курносов, исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации района