23 Апреля description 22:13
Вернуться назад

14:33

16.12

962

В магазинах Петровска проверили соблюдение правил торговли пиротехникой

В преддверии новогодних праздников сотрудники администрации совместно с представителями Госпожнадзора провели рейд и проверили, как на объектах торговли соблюдаются правила продажи пиротехнических изделий.
В магазинах «ХозМаг», «Валентина» и «Семерочка» пиротехнику не продают, в ассортименте новогодних товаров есть хлопушки, бенгальские огни, гирлянды. Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Петровскому, Аткарскому и Екатериновскому районам Илья Бочкарёв раздал продавцам профилактические памятки.
В специализированном магазине «Фейерверки-салюты» нарушений правил торговли пиротехническими изделиями не зафиксировано.
Администрация Петровского района напоминает, что покупать пиротехнические изделия необходимо только в специализированных магазинах. При выборе товара ознакомьтесь с инструкцией, проверьте срок годности, убедитесь, что изделие и упаковка не повреждены. Запускайте фейерверки в соответствии с инструкцией завода-изготовителя (если нет информации на русском языке — товар не сертифицирован).
Категорически нельзя:
- использовать пиротехнику, если в опасной зоне находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода электронапряжения;
-запускать салюты с рук и подходить к изделиям в течение двух минут после их действия;
- наклоняться над изделием во время его использования;
- проводить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению, а также разбирать и переделывать готовые изделия;
- использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, а также запускать салюты с балконов и лоджий;
- детям самостоятельно использовать пиротехнические изделия.

 

Фото - администрации Петровского района