28 Марта description 18:01
Вернуться назад

16:45

11.08

446

В Министерстве экономического развития РФ состоялась рабочая встреча по вопросу обсуждения внесения изменений в постановление Правительства РФ "О создании ТОСЭР "Петровск"

Сегодня, 11 августа, начальник отдела развития социальной сферы управления прогнозирования социально-экономического развития правительства Саратовской области Ксения Голованова и начальник отдела экономического развития, торговли и инвестиционной политики администрации Петровского муниципального района Ольга Седова обсудили с заместителем руководителя департамента регионального развития Минэкономразвития России Игорем Голубинским вопрос о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 27 сентября 2017 года "О создании ТОСЭР "Петровск".

Четвёртого июля текущего года вступило в силу постановление Правительства РФ "О внесении изменений в постановление Правительства РФ №614 от 22.06.2015 г.", предусматривающее снятие ограничений по видам экономической деятельности для резидентов ТОСЭР. Данное предложение неоднократно озвучивалось фондом МОНОГОРОДА.РФ и направлялось в Минэкономразвития России. В результате принятых изменений регион совместно с моногородом вправе самостоятельно определять запрещённые виды экономической деятельности, реализуемые резидентами в моногородах. По остальным ВЭД деятельность будет разрешена. Согласно Правилам создания территорий особого развития в моногородах для внесения изменений в постановление Правительства РФ о создании ТОСЭР необходимо предоставить в установленном порядке заявку в Минэкономразвития России на изменение видов деятельности для резидентов.

Внесёнными изменениями также регулируется вопрос взаимодействия резидента ТОСЭР с градообразующей организацией. Резиденты в рамках реализации инвестиционного проекта теперь вправе заключать договоры с градообразующей организацией и её дочерними организациями при условии, что выручка от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг градообразующей организации или дочерней организации не будет превышать 50% всей выручки, получаемой в результате реализации инвестиционного проекта.

Напомним, что резидентам ТОСЭР предоставляются существенные налоговые преференции. В частности, они получают освобождение от федеральной части налога на прибыль. Кроме того, на региональном уровне ставка по налогу на прибыль снижена до 5% в первые пять лет, помимо этого резиденты ТОСЭР освобождены от уплаты налога на имущество.

На местном уровне предусмотрена налоговая преференция в виде освобождения от местного земельного налога, а также наиболее существенной налоговой льготой для резидентов ТОСЭР станет сокращение взносов во внебюджетные фонды - почти в четыре раза. Тарифы по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды будут сниженными на протяжении 10 лет с момента получения статуса резидента и составят в Пенсионный фонд шесть процентов вместо 22-х, в Фонд социального страхования - 1,5 процента вместо 2,9%, в Фонд обязательного медицинского страхования - 0,1 процента вместо 5,1%.

В настоящее время министерством экономического развития Саратовской области совместно с администрацией Петровского муниципального района продолжается работа с каждым интересантом – потенциальным резидентом ТОСЭР: предоставляется нормативно-правовая документация, оказываются информационно-консультационная поддержка и содействие в подготовке бизнес-планов, а также ведётся полное сопровождение процесса заполнения заявки на осуществление деятельности в рамках ТОСЭР.

Получить консультацию по вопросу подготовки заявки на присвоение статуса резидента ТОСЭР «Петровск» можно по телефону администрации Петровского муниципального района 8 (84555) 27-1-33 (доб. 121).