29 Марта description 04:12
Вернуться назад

12:48

09.09

267

В ответе за надёжность и безопасность

В минувшее воскресенье профессиональный праздник отметили работники газовой промышленности и ветераны отрасли. Среди тех, кому в этот сентябрьский день адресовали поздравления и добрые пожелания родные, коллеги и друзья, были и сотрудники Петровского ЛПУ МГ ООО "Газпром трансгаз Саратов" Павел ДОЛГОВ и Дмитрий СОЛДАТОВ – специалисты, отвечающие за надёжность и безопасность оборудования компрессорной станции.

 

 

Инженер по эксплуатации оборудования газовых объектов Павел Долгов на компрессорной станции Петровского линейно-производственного управления магистральных газопроводов работает с 2012 года. Начинал свой трудовой путь с должности машиниста, затем, окончив аграрный университет по профильному направлению "Теплогазоснабжение", стал инженером. В его обязанности входит эксплуатация и поддержание в работоспособном состоянии оборудования газовых объектов в компрессорном цехе №4 компрессорной станции "Петровск", а также обеспечение безопасного режима их работы. 15 октября 2018 года, когда цех закрывался на масштабную реконструкцию, Павел Долгов останавливал его агрегаты, затем контролировал все этапы строительных работ, наладки оборудования и последующего пуска его в эксплуатацию. Сейчас реконструкция станции успешно завершена, она уже работает в плановом режиме, или, как здесь говорят, "в трассе": перекачка газа идёт бесперебойно в заданных объёмах.

По словам руководства предприятия, Павел Анатольевич обладает всеми качествами, необходимыми инженеру газовой отрасли – это грамотный, исполнительный, надёжный и пунктуальный специалист, пользующийся уважением и авторитетом у коллег. На нём, как и на других инженерах, лежит большая ответственность, ведь компрессорная станция является объектом второго класса опасности, а значит, от взвешенных и правильных решений Павла Долгова зависит и безопасность вверенных ему сотрудников, и надёжность оборудования, которое необходимо эксплуатировать так, чтобы не возникало аварийных или внештатных ситуаций. С задачами, поставленными перед ним, специалист справляется успешно, за что не раз поощрялся как профессионал высокого уровня. И, что очень важно, всегда чувствует поддержку своей семьи – жены Елены и сына Артёма, который в этом году пошёл в первый класс.

В 2006 году, после окончания энергетического факультета Саратовского государственного технического университета по специальности "Промышленная теплоэнергетика", в Петровское ЛПУ МГ пришёл Дмитрий Солдатов. Сначала работал слесарем по ремонту технологических установок компрессорной станции "Новопетровская", затем был переведён на должность машиниста технологических компрессоров, исполнял обязанности сменного инженера. С 2010 года работает специалистом по охране труда, то есть отвечает за безопасность, сохранение жизни и здоровья каждого из более чем 400 сотрудников линейно-производственного управления, а также за недопущение аварий и инцидентов на опасном производстве.

- Все работы в цехах компрессорных станций, особенно повышенной опасности, ведутся под нашим чётким контролем, - поясняет Дмитрий Игоревич. – Оформляются наряды допуска, которые согласуются с нашей службой, в соответствии с современными реалиями и требованиями в обязательном порядке прописываются все этапы земляных, огневых, газоопасных работ. В ПАО "Газпром" охране труда и безопасности сотрудников, включая пожарную и дорожную безопасность, уделяется большое внимание, поэтому со специалистами регулярно проводятся курсы повышения квалификации, теоретические и практические учебные занятия. Мне всегда нравилось большое газовое оборудование и интересовал вопрос, каким образом осуществляется контроль безопасности при проведении работ на таких опасных объектах, как компрессорные станции, поэтому и вуз, где получал высшее образование, я выбирал целенаправленно, и работаю в Петровском ЛПУ, где моим наставником в профессии стал Александр Геннадьевич Ефремов, с удовольствием.

В 2016 году Дмитрий Солдатов участвовал во всероссийском конкурсе лучших специалистов по охране труда, среди 2 000 конкурсантов масштабного профессионального состязания он занял 25 место – результат более чем достойный. В 2020 году стал серебряным призёром регионального конкурса "Лучший специалист по охране труда Саратовской области".

В течение пяти лет Дмитрий является ещё и председателем первичной профсоюзной организации своего предприятия. Доверие, оказанное коллективом, старается оправдывать, отстаивая интересы и права каждого работника. Сейчас одной из первоочередных задач в качестве профсоюзного лидера считает создание корпоративного музея истории Петровского ЛПУ МГ – эта работа идёт при поддержке генерального директора ООО "Газпром трансгаз Саратов" Владимира Миронова и объединённой первичной профсоюзной организации "Газпром трансгаз Саратов профсоюз". На вопрос, как ему удаётся всё успевать, отвечает так: "Своё время расписываю буквально по часам и минутам - понимаю, что должен грамотно и рационально его распределять. Главное, что меня всегда и во всём поддерживают самые близкие люди – супруга Наталья, сын Максим и дочка Ксения, которые с пониманием относятся к тому, что мне зачастую приходится и на работе задерживаться, и выходные своим профессиональным обязанностям посвящать".

Татьяна Усольцева, фото автора