19 Апреля description 03:27
Вернуться назад

11:27

09.11

555

В Пенсионном фонде России назвали возможные причины приостановки выплаты пенсий

Как сообщает ТАСС, среди причин, по которым выплата пенсии может быть приостановлена, следующие: неполучение платежей, окончание срока действия вида на жительство, отсутствие необходимых документов при потере кормильца, выезд пенсионера на постоянное жительство за пределы России.
В Пенсионном фонде напомнили, что выплата пенсии приостанавливается на полгода при её неполучении в течение шести месяцев подряд или при окончании срока действия вида на жительство, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства.
Также совершеннолетний может лишиться этой выплаты по случаю потери кормильца, если у него отсутствуют документы, подтверждающие его обучение по очной форме. Причём если он не предоставил ежегодного отчёта по факту обучения по очной форме в иностранной организации, осуществляющей образовательную деятельность за пределами России, то он тоже лишается выплат, отмечается на сайте организации. Выплата приостановится и при поступлении документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории России в страну, с которой у РФ заключён договор по пенсионному обеспечению проживающего за рубежом пенсионера. Гражданин РФ, который выехал на постоянное проживание на территорию страны, с которой у России не заключён такой международный договор, и при этом не предоставил соответствующее заявление о выезде, тоже лишается выплат на полгода.
Если гражданин не подтвердил вовремя свою инвалидность, выплаты приостанавливаются на три месяца.
При устранении обстоятельств, повлёкших приостановление выплаты пенсий, она возобновляется с первого числа, следующего за месяцем, когда были получены заявления о её возобновлении. "При этом пенсионеру выплачиваются неполученные им суммы пенсии за всё время, в течение которого выплата пенсии была приостановлена", - отмечается на сайте Пенсионного фонда.

 

Источник информации - https://tass.ru/ekonomika/12868169