20 Апреля description 01:08
Вернуться назад

14:32

23.09

368

В период пандемии Саратовский медицинский университет усиливает помощь районам

Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского организовал масштабную работу по поддержке регионального здравоохранения: выездные бригады Клинического центра ведут приём жителей в районных больницах, в школах области открыты профильные медицинские классы. Об этом сообщает пресс-служба СГМУ.

Медицинские консультации, в том числе и в Петровском районе, проводят офтальмологи, урологи, хирурги, педиатры, кардиологи, эндокринологи, гастроэнтерологи, врачи УЗИ и другие специалисты. За десятки осуществлённых выездов обследовано более 1 300 человек, 241 из них получил направление в клиники СГМУ для дальнейшего лечения.

В 56-ти школах районов с начала учебного года реализуется программа "Медицинские классы Саратовской области". Один из профильных классов начал подготовку десятиклассников школы №2 города Петровска. Обновлённая программа предполагает углублённую подготовку и медицинскую профилизацию будущих абитуриентов, а также информационно-консультативную поддержку педагогов. Программа входит в комплекс мер, предпринятых СГМУ для преодоления кадрового дефицита в медицинской сфере.

"Помощь региональной системе здравоохранения является одной из наших стратегических задач. Такие ресурсы университета, как мощная клиническая база, современные медицинские технологии, высококвалифицированный кадровый состав, должны быть направлены на восстановление и охрану здоровья населения всей области", - отметил ректор СГМУ Андрей Ерёмин.