28 Марта description 20:28
Вернуться назад

14:04

19.09

1130

В Петровске началось празднование Дня города

Сегодня наш город отмечает 322-летие. Из-за действия в регионе и районе ограничительных мер, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, основная праздничная программа проходит в онлайн-формате. Однако часть мероприятий решено провести в режиме реального времени с соблюдением всех санитарных рекомендаций Роспотребнадзора.

Торжества, посвящённые Дню города, стартовали на Привокзальной площади, где петровчан и гостей Петровска встречает памятник российскому императору Петру I, по чьему указу он и был основан в 1698 году. С праздником всех собравшихся поздравили глава района Денис Фадеев и градоначальник Андрей Морозов, депутат Государственной Думы Ольга Алимова и президент СГТУ имени Гагарина Дмитрий Аяцков.

К 322-летию города вышло в свет второе (дополненное) подарочное издание книги «Мой Петровск», первые экземпляры которой вручили председателю Общественного совета района Ирине Исаевой, председателю совета ветеранов войны и труда Юрию Соковнину и самым активным читателям центральной библиотеки. Приятную миссию выполнил и Дмитрий Аяцков — он вручил свидетельства о присуждении Правительственной стипендии студентам-третьекурсникам Петровского филиала СГТУ Дарье Аксёновой и Илье Юрлову.

В знак признательности и уважения к памяти основателя Петровска Петра Первого петровчане и гости города возложили цветы к постаменту на Привокзальной площади. А затем от памятника двинулся авто-, мотопробег по главным улицам города, старт ему дал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Иван Козаченко.

 

 

Фото — Татьяны Усольцевой