26 Апреля description 14:05
Вернуться назад

11:51

06.05

748

В Петровске открыли памятную табличку, посвящённую жителям района - узникам фашистских концлагерей

Сегодня на территории санаторной школы-интерната состоялась церемония открытия памятной доски на месте, где планируется установить мемориал нашим землякам - узникам фашистских лагерей. По словам руководителя школьного военно-патриотического клуба «Поиск» Сергея Крупнова, памятник установят в следующем году, он станет итогом долгосрочного проекта «Мемориал памяти петровчанам - узникам фашистских лагерей». Работая в клубе, ребята и педагоги собрали информацию об уроженцах района, попавших в фашистский плен в годы Великой Отечественной войны, и издали тематический сборник. Все главы издания на протяжении нескольких лет публикуются в районной газете «Петровские вести».
Собравшихся во дворе школы учеников, учителей, представителей общественных организаций и ветеранов педагогического труда поприветствовал и поздравил с предстоящим Днём Победы глава Петровского района Виталий Макаров. Он и директор школы-интерната Анжелика Чернушко перерезали ленточку и открыли мемориальную доску.
Участники церемонии почтили память погибших в годы войны минутой молчания. Ребята из клуба «Поиск» возложили живые цветы к мемориальной доске на месте будущего памятника и выпустили в небо пару голубей. Один экземпляр книги об узниках концлагерей передали в районную администрацию.
Продолжил мероприятие праздничный концерт.

 

Фото — Юлии Потаповой