28 Марта description 18:30
Вернуться назад

13:24

29.03

478

В Петровске подвели итоги работы музеев области в 2021 году и наметили задачи на текущий период

Сегодня в Петровске проходит областное совещание директоров государственных, муниципальных и негосударственных музеев, на котором подводят итоги работы за прошлый и ставят задачи на текущий год. Пленарное заседание руководителей, хранителей фондов и научных сотрудников музеев региона состоялось в художественной галерее Петровского музейного историко-краеведческого комплекса имени И.В. Панфилова.
Стоит отметить, что знакомство участников совещания с нашим историческим городом началось с обзорной экскурсии по улицам Петровска и с посещения музейного комплекса, здание которого, в течение многих лет заброшенное и разрушавшееся, два года назад удалось восстановить и капитально отремонтировать при поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина.
В художественной галерее, где проходила основная часть работы музейного сообщества региона, всех поприветствовали министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова, рассказавшая об итогах работы в 2021 году и перспективах музеев региона, директор областного музея краеведения Евгений Казанцев и директор Саратовского музея боевой и трудовой славы Борис Шинчук.
В рамках обсуждения основных направлений деятельности музеев на современном этапе перед участниками заседания выступили глава Петровского района Виталий Макаров, заместитель генерального директора по образовательной и научно-просветительской работе государственного художественного музея имени А.Н. Радищева Елена Галактионова и заместитель директора по науке исторического парка «Россия – моя история» Ольга Гришанина.
Во второй части программы руководители и сотрудники музеев поделились своим опытом работы, обсудили современные тенденции развития музейно-выставочного пространства, применение инновационных технологий, а также рассмотрели наиболее актуальные направления в работе как крупных, так и небольших, в том числе и школьных, музеев.

 

Фото - Татьяны Усольцевой