19 Апреля description 12:14
Вернуться назад

12:47

09.05

1200

В Петровске прошла церемония возложения цветов к городским Мемориалам памяти

Сегодня, в день 76-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне, в Петровске состоялось возложение цветов к Мемориалам памяти и славы, расположенным на улицах города и на центральной площади.

В церемонии участвовали ветераны Великой Отечественной войны, руководители города и района, депутаты городского Совета и районного Собрания, представители администрации, Общественного совета и общественных организаций.

Началась торжественная церемония у памятника труженикам тыла - работникам завода "Молот", здесь всех участников праздничной акции поприветствовали заместитель директора завода «Молот» Максим Федосеев и председатель районного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Юрий Соковнин.

Далее цветы возложили к Стенам памяти на улице Московской, расположенным на зданиях городских электросетей и швейной фабрики «Элит», к Стене памяти на здании детской школы искусств, где баннер с портретами петровчан — фронтовиков и тружеников тыла установили накануне Дня Победы, к памятнику нашему легендарному земляку — Герою Советского Союза, комдиву Ивану Васильевичу Панфилову, погибшему в ноябре 1941 года во время битвы под Москвой, а также к Мемориалу славы и Вечному огню, к памятнику детям войны, к бюстам героев-земляков и кавалеров ордена Славы на Аллее памяти.

Во время торжественной церемонии к её участникам обратились глава Петровского района Денис Фадеев, ветеран Великой Отечественной войны Иван Ефимович Елин и заместитель председателя райсобрания Ирина Синькова.

Память всех участников войны, погибших на полях сражений, пропавших без вести, умерших от ран в госпиталях, замученных в концлагерях и ушедших из жизни уже в послевоенное время, почтили минутой молчания. 

После этого в районном доме культуры началась концертная программа «Великий май! Победный май!», участниками которой стали лучшие исполнители и творческие коллективы района.

 

Фото — Татьяны Усольцевой