26 Апреля description 15:17
Вернуться назад

16:00

21.01

440

В Петровске состоялся рейд по выявлению неформальной занятости и легализации заработной платы

21 января сотрудники администрации Петровского муниципального района совместно с представителями межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №10 по Саратовской области провели совместный рейд, направленный на выявление фактов неформальной занятости населения и по легализации заработной платы.
Проверки осуществлялись в отношении работодателей, представляющих нулевую налоговую отчётность на работников, либо выплачивающих среднемесячную заработную плату ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
По словам начальника отдела экономического развития, торговли и инвестиционной политики районной администрации Ольги Седовой, в ходе рейда установлено, что в ряде случаев предприниматели не заключают трудовые договоры с работниками, либо заключают трудовые договоры с обозначением низкого размера заработной платы, в результате чего происходит умышленное занижение налогооблагаемой базы.
В итоге всем руководителям, допустившим нарушения трудового законодательства, и работникам, с которыми не заключены трудовые договоры, разъяснили нормы действующего законодательства, а также установили сроки по устранению выявленных нарушений и раздали информационные буклеты.
Администрация района напоминает о том, что занятость без оформления трудового договора, без ведения трудовой книжки, с устной договорённостью о размере зарплаты не только ущемляет права работников, но неизбежно приводит к таким негативным последствиям, как социальная пенсия по старости, минимальная пенсия по инвалидности;
листки нетрудоспособности или отпуск не будут оплачены;
расчёт при увольнении не будет произведён;
полное отсутствие социальных гарантий, связанных с сокращением, реорганизаций или полной ликвидацией предприятия, рождением ребёнка и иных; отсутствие оснований на обращение в суд за защитой трудовых прав.
Обо всех нарушениях трудовой деятельности петровчане могут сообщать специалисту районной администрации по контактному телефону 8 (84555) 2-71-33 ( доб. 129), а также в межрайонную прокуратуру по телефону 2-70-99.

 

 

Фото - администрации Петровского района