19 Апреля description 00:22
Вернуться назад

12:38

20.01

356

В Петровском районе превышен эпидемический порог заболеваемости ОРВИ

На прошлой неделе специалистами отдела эпидемиологии Петровского района было зарегистрировано 245 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что на 166 больше, чем две недели назад. Подъём зафиксирован во всех возрастных группах. Случаев гриппа на данный момент не зарегистрировано.
По словам ведущего специалиста Северо-Западного территориального отдела управления Роспотребнадзора области Екатерины Лоскутовой, пока в Петровске и Петровском районе все школы и детские сады функционируют в обычном режиме — карантина по ОРВИ нет.

Санитарные врачи напоминают о значимости профилактики гиппоподобных заболеваний. Если кто-то из домочадцев заболел, необходимо изолировать больного в отдельной комнате, выделить ему индивидуальную посуду, а также чаще проветривать помещение и проводить его влажную уборку.

Заболевшему следует оставаться дома: не ходить на работу или в школу, в магазин, не посещать общественные места - так можно предотвратить заражение других людей и снизить риск развития тяжёлых осложнений.

Следует помнить, что раннее обращение за медицинской помощью позволяет своевременно установить правильный диагноз, назначить адекватное лечение, снизить риск осложнений.