25 Апреля description 06:31
Вернуться назад

11:49

03.12

280

В Петровском районе продолжается рост заболеваемости ОРВИ

За прошлую неделю специалисты территориального отдела управления Роспотребнадзора зафиксировали 289 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что на 43 больше, чем две недели назад. В целом по области зарегистрировано 12 669 заболевших.

По данным, предоставленным ведущим специалистом Северо-Западного округа Управления Роспотребнадзора области Екатериной Лоскутовой, эпидемический порог заболеваемости по совокупному населению района превышен на восемь процентов. Чаще других ОРВИ сейчас болеют школьники в возрасте от 7 до 14 лет. Случаев гриппа не отмечено.

Медики по-прежнему напоминают, что наиболее эффективным средством защиты от заражения гриппом является вакцинация - прививка обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне (парагриппа, рино, адено, РС-вирусов и др.).

Кроме того, в основе предрасположенности к простудным заболеваниям и гриппу лежит ослабление собственных защитных сил организма. Их укрепление позволит в определённой мере предупредить инфекцию у взрослых и детей.