20 Апреля description 04:39
Вернуться назад

12:40

22.03

529

В Петровском районе продолжится реализация нацпроектов "Экология" и "Жильё и городская среда"

Вопросы сферы ЖКХ и благоустройства городских и сельских территорий рассматривались сегодня в качестве приоритетных на аппаратном совещании при главе Петровского района. В режиме видеоконференцсвязи в заседании участвовали руководители всех структурных подразделений администрации муниципалитета и подведомственных организаций, главы сельских образований, а также директора коммунальных городских предприятий.

Начиная работу аппаратного совещания, глава района Денис Фадеев традиционно подвёл итоги деятельности администрации за минувшую неделю и обозначил задачи на предстоящие семь дней. В частности, он рассказал об участии представителей Петровского района в областном активе и о встрече с губернатором Валерием Радаевым, председателем Госдумы Вячеславом Володиным и депутатами от Саратовской области, где поднимались вопросы социально-экономического развития региона, в том числе, обсуждалась ситуация с загруженностью заказами Петровского завода "Молот".

Начальник управления имущественных, земельных отношений, строительства и ЖКХ администрации Валентин Курносов проинформировал участников заседания об условиях участия Петровского района в областной адресной программе "Переселение из аварийного жилищного фонда". Как отметил Валентин Вячеславович, в текущем году муниципалитет участвовать в программе не будет, так как не выполнен ряд условий по реализации предыдущего этапа, но есть шанс до 2025 года войти в неё на одном из последующих этапов. При этом аварийными и подлежащими расселению в районе признаны шесть многоквартирных домов (два - в сельских образованиях, четыре - в городе), особую тревогу вызывает состояние дома №60 на улице Плеханова. Глава района поручил управлению имущественных, земельных отношений, строительства и ЖКХ и непосредственно его руководителю анализировать ситуацию в постоянном режиме, чтобы своевременно выявлять все потенциально аварийные жилые здания и готовить предложения по реализации мероприятий программы "Переселение из аварийного жилищного фонда" на территории района.

Кроме того, Валентин Курносов доложил о реализации ремонтно-строительных работ в текущем году, они охватят 35 социально значимых объектов. Прежде всего, продолжится реализация нацпроекта "Экология", в рамках которого второй год идут работы на водозаборе №1 по улице Безымянной в Петровске (35 миллионов рублей, срок окончания - осень 2021 года), а также объявляется повторный конкурс на проведение ремонта на водозаборе №3 (планируемая сумма - 70 миллионов рублей, срок реализации - 2021 и 2022 годы). По нацпроекту "Жильё и городская среда" в текущем году продолжится реконструкция горпарка, где будет установлена детская площадка - стилизованный аттракцион в виде корабля эпохи императора Петра I (стоимость работ - пять миллионов рублей), а также начнётся строительство спортивного кластера с футбольным полем (50 миллионов рублей). Масштабные работы по реконструкции и благоустройству предстоят на территории железного моста через Медведицу (70 миллионов рублей), а также в посёлке Пригородный, где планируют заменить водопроводную сеть. Ремонтные работы предстоят в СДК села Таволожка, СДК села Вязьмино, на автодорожной сети города (22 миллиона рублей) и района (10 миллионов рублей, семь муниципальных направлений) и на ряде других объектов.

Заведующий сектором по делам ГО и ЧС администрации района Андрей Погорелов проинформировал участников заседания о текущей обстановке на реке Медведице и выполнении плана противопаводковых мероприятий. Глава района поручил до конца недели обследовать пруд "Большой" в Синеньском МО, где возможна внештатная ситуация, обозначая конкретные сроки и проблемные моменты. Особое внимание Денис Фадеев обратил на необходимость своевременного вывоза с береговой части веток деревьев и кустарников после опиловки, чтобы они не засоряли водоём во время половодья - на это неоднократно указывали жители города, а также дал повторное поручение руководителю МКУ "Благоустройство" Виталию Серову по уборке и вывозу снега с тротуара на улице Московской в районе так называемого малого рынка - о проблемах с пешеходной дорожкой сообщили читатели местной газеты. К решению вопроса глава района рекомендовал привлечь административную комиссию, которая должна составить предписание в адрес владельца частной торговой территории, расположенной непосредственно в зоне тротуара.

Помимо этого, на аппаратном совещании проанализировали финансово-хозяйственную деятельность Централизованной клубной системы района (докладчиком выступила директор Елена Тарасова), обозначив задачи на текущий год, и прозвучала информация о проведении с 26 апреля по 30 мая электронного голосования по отбору общественных территорий города для благоустройства в 2022 году (доложил начальник отдела по строительству и ЖКХ администрации Дмитрий Чапурин).

 

Фото - администрации района