25 Апреля description 19:51
Вернуться назад

16:51

18.12

466

В Петровском районе снижается уровень заболеваемости ОРВИ

На прошлой неделе специалистами отдела эпидемиологии Петровского района было зарегистрировано 216 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что на 73 меньше, чем две недели назад. Спад зафиксирован во всех возрастных группах.

Всего в Саратовской области в период с четвёртого по десятое ноября отмечено 12 554 случаев ОРВИ - заболеваемость находится на неэпидемическом уровне. Случаев гриппа на данный момент не зарегистрировано, на территории региона циркулируют вирусы негриппозной и гриппозной этиологии.

Несмотря на это, в областном центре полностью закрыты на карантин две школы Самойловского района, в семи школах Энгельсского, Духовницкого и Саратовского районов частично закрыты классы, а также группы в двух детских садах Саратовского и Красноармейского районов. По словам ведущего специалиста Северо-Западного территориального отдела управления Роспотребнадзора области Екатерины Лоскутовой, в Петровске и Петровском районе все школы и детские сады функционируют в обычном режиме.

Чтобы не заболеть в новогодние праздники, санитарные врачи советуют не забывать о мерах профилактики. По возможности включайте в свой рацион больше фруктов и овощей, содержащих аскорбиновую кислоту (лимоны, апельсины, яблоки, свежую и квашеную капусту), чаще проветривайте комнаты, питайтесь регулярно – чёткий режим дня облегчит работу вашей иммунной системы, а также чаще мойте руки — особенно после посещения мест с массовым пребыванием людей,

Одевайтесь в соответствии с погодными условиями, в общественных местах пользуйтесь защитными одноразовыми масками. При первых признаках заболевания сразу обращайтесь за медицинской помощью, чтобы избежать осложнений.