20 Апреля description 01:26
Вернуться назад

12:01

18.02

297

В Петровском районе зафиксирован рост числа заболевших ОРВИ

На прошлой неделе специалисты отдела эпидемиологии Петровского района зарегистрировали 248 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что на 36 больше, чем две недели назад. Подъём зафиксирован во всех возрастных группах. Случаев гриппа на данный момент не зарегистрировано.

По словам ведущего специалиста Северо-Западного территориального отдела управления Роспотребнадзора области Екатерины Лоскутовой, пока в Петровске и Петровском районе все школы и детские сады функционируют в обычном режиме — карантина по ОРВИ нет.

По данным лабораторного мониторинга, на территории Саратовской области циркулируют вирусы негриппозной этиологии (риновирусы, аденовирусы, вирусы коронавирусной инфекции и парагрипп).

Санитарные врачи напоминают, что в основе предрасположенности к простудным заболеваниям и гриппу лежит, прежде всего, ослабление собственных защитных сил организма. В целях личной профилактики жителям следует соблюдать режим труда и отдыха, организовывать регулярные прогулки на свежем воздухе, сбалансировано питаться. Кроме того, рекомендуется максимально ограничить контакты с людьми, у которых имеются признаки заболевания, а также меньше находиться в местах массового пребывания населения (в магазинах, общественном транспорте).