26 Апреля description 17:44
Вернуться назад

08:00

16.09

482

В Пригородном муниципальном образовании завершилась реализация очередного проекта в рамках программы инициативного бюджетирования

В региональной программе так называемого инициативного бюджетирования Пригородное МО участвует на протяжении пяти лет – с момента её старта в Саратовской области. В этом году одобрение конкурсной комиссии получила заявка на текущий ремонт водопроводной сети посёлка Пригородный по адресу: Саратовская область, Петровский район, посёлок Пригородный, от башни Рожновского по улице Механизаторов до улицы Новая.

Общая стоимость проекта составила 1 003 865,54 рубля. В том числе финансовая поддержка из средств регионального бюджета – 793 053 рубля, местного – 129 500,54 рубля, вклад населения посёлка численностью более тысячи человек – 31 119 рублей, ещё 50 193 рубля вложили местные фермеры – Андрей Егорский, Вячеслав Королёв, Александр Урядов, Людмила Митинкина, Анатолий Ермаков и Владимир Костюк.

По словам главы Наталии Урядовой @uriadova_natalia_, подача качественной воды сельчанам – одна из социально значимых задач, решению которой администрация и руководство этого сельского образования уделяет особое внимание. В посёлке Пригородный для организации водоснабжения используется восемь километров водопроводных сетей и две новые башни Рожновского – их установили здесь в 2018-2019 годах также в рамках проекта инициативного бюджетирования, заменив водонакопительные конструкции, введённые в эксплуатацию ещё в 1985 году и исчерпавшие свой ресурс. Ежегодно специалисты поселковой администрации совместно с жителями и главами КФХ, работающими на территории посёлка, проводятся работы по устранению порывов на водопроводных сетях. Однако качественный масштабный ремонт за несколько десятилетий не проводился ни разу. В результате только в 2020 году пришлось устранять 23 коммунальные аварии, из-за чего жители в течение продолжительного времени оставались без водоснабжения.

Сейчас работы в рамках проекта полностью завершены, в планах сельской администрации – следующий этап ремонта системы водоснабжения и замена ещё одного участка водопроводной сети, а также подготовка заявки на участие в программе следующего года.