29 Марта description 14:34
Вернуться назад

10:55

07.06

1055

В районном Доме культуры Петровска состоялся юбилейный концерт хора академического пения «Надежда»

Юбилейный вечер «Песня в сердце остаётся навсегда» был посвящён 30-летию со дня образования этого народного коллектива.

Исполнительниц поблагодарили за творчество и поздравили руководитель аппарата администрации района, начальник отдела по кадровой, организационной работе, муниципальной службе и делопроизводству Елена Архипова, заслуженный работник культуры РФ Алексей Карташов, директор централизованной клубной системы Елена Тарасова, друзья и единомышленники.

История этого творческого коллектива, объединившего талантливых петровчанок, началась в 1990 году. Тогда хоровая группа, которой руководила Ольга Цхай, состояла всего лишь из десяти человек – это были работницы завода "Молот", сотрудницы нескольких городских детских садов и райбольницы. С первых же репетиций преимущество получил репертуар, состоящий из русских народных песен. При этом отличительной особенностью стало то, что каждое музыкальное произведение раскладывалось на два голоса, а исполнительницы были буквально влюблены в пение. Видимо, именно поэтому коллектив сразу же полюбился зрителям, тепло принимавшим каждое выступление.

В 1998 году хор возглавила Надежда Никушина. С этого времени петровчане знают его под названием "Надежда".

В 2005 году хору академического пения "Надежда" присвоили высокое звание "Народный самодеятельный коллектив", его он подтверждает постоянно. Среди недавних достижений петровчанок – участие во Всероссийском конкурсе народных хоров и вокальных ансамблей, в фестивале "Золотые огни Саратова", в областном конкурсе "Творческий калейдоскоп", в региональном фестивале-конкурсе хоров и ансамблей ветеранов войны и труда "Мелодия моей души".

Трепетно дорожат участницы своими добрыми традициями, сложившимися за долгие годы их общения. Они, например, не только стараются не пропускать ни одной репетиции, но и все праздники отмечают вместе, поровну разделяя радости и печали, всегда с удовольствием отзываются на предложения выступить в концертных программах и на тематических встречах.

 

Фото - районного Дома культуры