28 Марта description 16:16
Вернуться назад

14:43

06.04

736

В районном совете ветеранов обсудили вопрос технического состояния воинских мемориалов - памятников участникам Великой Отечественной войны

В рабочем совещании участвовали заместитель главы администрации района по социальным вопросам Николай Ларин, председатель совета ветеранов Юрий Соковнин, заместитель начальника управления имущественных, земельных отношений, строительства и ЖКХ Дмитрий Чапурин, атаман Петровского казачьего станичного общества Александр Каргин. Как отметили участники встречи, с наступлением весенне-летнего периода вопрос ремонта, уборки территорий и содержания памятников, установленных в честь защитников Отечества, становится актуальным. Все мемориалы, которые стоят на балансе муниципальных образований, ежегодно в апреле - мае приводятся в порядок силами местных администраций, школьниками и представителями общественных организаций. Но один из памятников, территориально относящийся к Грачёвскому МО (бывшая территория СПК им. И.В. Панфилова), находится в неудобном, можно даже сказать в заброшенном месте, куда трудно пройти. В течение нескольких последних лет советом ветеранов поднимался вопрос о переносе его в более доступное для жителей место. Одно из наиболее рациональных предложений - перенос и установка памятной стелы с обновлённым бюстом Героя Советского Союза И.В. Панфилова в район городской школы №5.
После обсуждения всех возможных вариантов представителям казачьего общества поручено оперативно разработать смету расходов на перенос мемориала, а совету ветеранов совместно с администрацией района предстоит заняться поиском и привлечением спонсорских средств на реконструкцию, перенос и благоустройство памятного места. Контролировать процесс будет руководство Петровского района.

 

Фото - администрации Петровского района