28 Марта description 19:20
Вернуться назад

17:26

06.02

458

В регионе началась подготовка к паводку

Сегодня состоялось заседание КЧС и ОПБ Саратовской области, темой которого стала подготовка к пропуску весеннего половодья на территории региона. От Петровского района в заседании участвовали глава Денис Фадеев и заведующий сектором по делам ГО и ЧС администрации муниципалитета Андрей Погорелов.

По прогнозу на текущий год, в Петровске в зону подтопления попадает часть жилого сектора - около 200 жилых домов, в которых проживают 575 человек. При ухудшении погодных условий возможно попадание в зону подтопления 650 домов, в которых проживают 1 150 человек.

Согласно данным Петровской метеостанции на первое февраля запас воды в снеге составляет 86 миллиметров, плотность снега - 0.18 г/куб. см, средняя высота снежного покрова – 48 сантиметров, промерзание грунта - 40 сантиметров.

​Подготовка к пропуску паводковых вод во время весеннего половодья в Петровском муниципальном районе продолжается. На противопаводковые мероприятия в бюджете района заложены средства в сумме 200 тысяч рублей.

​На реке Медведице в черте Петровска ледовзрывные работы планируются в местах постоянного образования ледовых заторов.

​Предварительно организовано восемь лодочных переправ для перевозки людей в период весеннего паводка:

1) ул. Л.Толстого (переходной мост, парк отдыха) - до ул. Марата;

2) ул. Фр. Энгельса (мост у администрации Петровского района);

3) ул. Некрасова, 6 - до места размещения бывшей бани №1;

4) ул. Фр. Энгельса, 124 (в сторону лесопарка "Сосновый бор");

5) новый мост по ул. Куйбышева - до ул. Кирова, 173;

6) от перекрёстка ул. Куйбышева и ул. Л.Толстого,132 - до ул. Комсомольской, 63;

7) ул. Ст. Разина (от ул. Фр. Энгельса до ул. Л. Толстого);

8) ул. Марата (от ул. Фр. Энгельса до ул. Огородной).

​Также в целях обеспечения выполнения всех аварийно-спасательных и превентивных противопаводковых мер создан необходимый резерв финансовых средств и материально-технических ресурсов.

Администрация Петровского муниципального района

подготовила для населения информацию о необходимости страхования имущества, попадающего в зону риска во время весеннего паводка. Данная информация будет размещена в газете «Петровские вести» 11 февраля.

​На территории района имеется 76 прудов, в летний период 2020 года было проведено обследование плотин, при необходимости проведены укрепляющие работы, в октябре пруды были приспущены. В марте будет проведена повторная оценка состояния плотин. Подана заявка в министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области о выделении денежных средств на укрепление и восстановление плотин прудов Петровского района на общую сумму 2 453 031 рублей.

Глава района Денис Фадеев поручил ответственным должностным лицам администрации в еженедельном режиме контролировать ход подготовки к паводку.

 

Фото - из архива редакции газеты