25 Апреля description 23:29
Вернуться назад

10:10

05.02

329

В регионе началась подготовка к весеннему паводку

Вице-губернатор - председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин провёл совещание, посвящённое предстоящему весеннему половодью. В обсуждении задач в режиме видеоконференции участвовало и руководство Петровского района.

 

По итогам совещания в своём Телеграм-канал Роман Бусаргин отметил, что основная задача остаётся прежней - обеспечить безопасность жителей: "К числу паводкоопасных у нас относятся более 20 районов. Погодные условия в этом году максимально непредсказуемые, что может сказаться на ситуации в негативную сторону. Синоптики предупреждают, что нам стоит готовиться к одним из самых высоких показателей подъёма воды за последние несколько лет.

 

По каждому населённому пункту, где есть даже малейшая угроза подтопления, будут разработаны модели развития ситуации и определены места временного размещения жителей. Особое внимание уделят низководным мостам и дорогам, которые соединяют сельские поселения с райцентрами. Экстренные службы в случае отсутствия объездных путей в кратчайшие сроки будут организовывать переправы.

 

В усиленном режиме также должны работать диспетчерские службы, чтобы максимально оперативно передавать всю информацию.

 

Перед министерством здравоохранения стоит задача обеспечить в населённых пунктах в паводкоопасных зонах запас медикаментов. В случае необходимости имеется возможность привлекать санитарную авиацию.

 

Ответственность за информирование граждан лежит на социальных службах и на главах поселений, которые должны проводить беседы с жителями и рассказывать о правилах поведения во время паводка. Людям предоставят памятки и список всех телефонных номеров, куда можно обратиться за помощью".

 

Фото - из инстаграм-аккаунта Романа Бусаргина