20 Апреля description 08:37
Вернуться назад

10:54

10.11

293

В Роспотребнадзоре напомнили о профилактике осложнений гриппа

Как говорится в сообщении ведомства, грипп выделяют в группе острых респираторных вирусных инфекций, поскольку он может вызывать серьёзные и опасные осложнения. Поэтому с наступлением эпидемического сезона важно избегать заражения гриппом и заботиться о профилактике.

Коварство гриппа ещё и в том, что вызванные им осложнения нередко носят отсроченный характер и проявляются только через некоторое время, когда человек уже забыл о перенесенной инфекции.

Источником инфекции является и человек с клинически выраженной или бессимптомной формой гриппа. Важную роль в передаче инфекции играют больные со стёртой формой инфекции, переносящие заболевание "на ногах".

Наиболее часто встречаются осложнения со стороны дыхательной системы, на втором месте органы сердечно-сосудистой системы и органы кроветворения, также встречаются осложнения со стороны нервной и моче-половой систем.

В группе риска по неблагоприятному исходу заболевания находятся дети в возрасте до года и взрослые возраста старше 60 лет с сопутствующими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и эндокринной патологией, у которых возможен летальный исход из-за осложнений ранее имевшихся заболеваний.

Единственным надежным средством профилактики гриппа является вакцинация. Оптимальным временем проведения вакцинации против гриппа является период с сентября по ноябрь. Если по каким-либо причинам вакцинацию провести не удалось, строжайшим образом соблюдайте правила личной гигиены, во время подъёма уровня заболеваемости гриппом постарайтесь не посещать общественные места, не контактируйте с заболевшими.

В случае подозрения у себя вирусной инфекции незамедлительно обратитесь к врачу.