29 Марта description 00:49
Вернуться назад

10:12

18.01

311

В Русской Православной Церкви рекомендуют отказаться в этом году от Крещенских купаний

Глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион считает, что на фоне эпидемии коронавируса стоит воздержаться от Крещенских купаний.

"В нынешней ситуации, когда свирепствует коронавирус, когда у многих организм ослаблен после перенесённой болезни, я бы никому из православных верующих не рекомендовал погружаться в прорубь", - сказал митрополит в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

Он напомнил, что погружение в прорубь отнюдь не является церковным ритуалом или предписанием - это то, что люди совершают исключительно по собственной инициативе.

"Я лично для себя принял решение в этом году в прорубь не погружаться. И я думаю, что сейчас не то время, когда следует испытывать свой организм подобным образом", - отметил митрополит.

Говоря о предстоящем в начале недели праздновании Крещения, он сообщил, что раздача крещенской воды будет совершаться в храмах как обычно, однако выразил надежду на то, что прихожане будут соблюдать социальную дистанцию, а также придут в масках.

 

Фото - Татьяны Усольцевой (из архива газеты за 2020 год)