25 Апреля description 23:21
Вернуться назад

15:22

18.06

769

В Санкт-Петербурге в рамках подготовки к предстоящему 350-летию со дня рождения российского императора Петра I проходит XIV Международный конгресс «Великая Елисавет дела Петровы совершает...»

Сегодня глава Петровского района Денис Фадеев участвует в торжественном открытии ХIV Международного петровского конгресса «Великая Елисавет дела Петровы совершает…», посвящённого дочери Петра Великого – императрице Елизавете Петровне и её эпохе в истории России.
Во время пленарного заседания, проходившего в Эрмитажном дворце, состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между новой Ассоциацией развития культурного маршрута «Путь Петра Великого» и правительством Саратовской области. Завтра участники масштабного форума примут участие в секционных заседаниях, они пройдут в Государственной академической капелле Санкт- Петербурга.
Для нашего города, как отметил Денис Фадеев, это значимое событие, так как сейчас Петровск активно готовится к празднованию в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра I. Так, коллектив музейного историко-краеведческого комплекса имени И.В. Панфилова, здание которого было отреставрировано при поддержке председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, уже направил в Министерство культуры РФ заявку на вхождение в Ассамблею Петровских музеев, а также выиграл президентский грант на создание экспозиционного зала «Крепость Петровск». Проведение таких мероприятий, по мнению руководства района, позволит подчеркнуть уникальный статус Петровска и рассказать широкой общественности об историческом наследии Петра Великого.
Стоит отметить, что в Санкт-Петербурге международные петровские конгрессы, приуроченные ко дню рождения Петра Великого, проходят ежегодно под эгидой Министерства культуры России и Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Их цель – всестороннее изучение петровской эпохи и её наследия, привлечение внимания к проблемам сохранения петровских памятников, расширение сотрудничества российских и европейских учреждений науки, образования и культуры.

 

Фото - администрации Петровского района