24 Апреля description 21:57
Вернуться назад

14:19

17.09

626

В Саратове одну из улиц назвали в честь почётного гражданина Петровского района Вадима ПРЕЛАТОВА

В Заводском районе города Саратова появилась улица, названная именем известного кардиохирурга, почётного гражданина Саратова, Саратовской области и Петровского района Вадима Алексеевича Прелатова. Вчера было опубликовано соответствующее постановление градоначальника областного центра Михаила Исаева.

Улица имени Вадима Прелатова тянется от Крымской и идёт вдоль Областного клинического кардиологического диспансера в южном направлении.

Вадима Прелатова не стало на 79-м году жизни - 16 февраля 2020 года. В последние несколько лет он был заместителем главного врача по кардиохирургии в областном клиническом кардиологическом диспансере.

Заслуженный врач Российской Федерации Вадим Прелатов являлся почётным гражданином Петровского района, где прошло его детство. С 1995 года он проконсультировал более 22 тысяч больных с заболеваниями сердца – жителей Саратова и Саратовской области, выполнил более 3 500 тысяч операций на сердце, участвовал в совместной Советско-Американской программе создания искусственного сердца. В его активе - более 200 научных публикаций, десять учебных пособий, две монографии, статьи и выступления на съездах кардиохирургов страны. Имя Вадима Алексеевича Прелатова занесено в Книгу Почёта Генконсульства СССР в кубинском городе Съенфуэгосе.

 

Фото — из архива газеты «Петровские вести»