17 Апреля description 01:46
Вернуться назад

09:05

27.02

286

В Саратове открылся федеральный выставочный проект «Украина. На переломах эпох»

Накануне Дня защитника Отечества и годовщины начала специальной военной операции в Историческом парке «Россия — моя история» города Саратова состоялось открытие мультимедийной выставки «Украина. На переломах эпох», в основу которой легли обширные архивные исторические и современные репортажные фотоматериалы.
Федеральный контент выставки дополнен региональными материалами — посетители могут увидеть личные вещи, фотографии и документы земляков - участников спецоперации, детали вооружения и элементы обмундирования ВСУ, другие предметы из зоны проведения специальной военной операции.
Почётными гостями мероприятия стали губернатор области Роман Бусаргин, участники спецоперации и члены семей погибших в ходе неё, а также саратовцы, передавшие для создания региональной части экспозиции в фонды Исторического парка материалы о родственниках – защитниках Родины.
Федеральная часть экспозиции подготовлена Патриаршим советом по культуре и Фондом гуманитарных проектов при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Презентация уникального выставочного проекта прошла ещё в День народного единства в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве с участием Президента России Владимира Путина.
Проект представляет большой исторический период от основания Древнерусского государства до событий, свидетелями которых мы являемся сейчас. Крещение Руси князем Владимиром и вхождение Малороссии в Русское царство после Переяславской Рады 1654 года, присоединение Крыма и создание Новороссии в правление Екатерины II, создание УССР, герои и предатели в годы Великой Отечественной войны, распад СССР и начало новейшей истории Украины, трагедия Донбасса и возвращение Крыма и юго-восточных регионов в Россию — вот далеко не полный перечень тем, о которых расскажут мультимедийные залы.
Посетителей выставки ждут малоизвестные факты из истории Новороссии, о происхождении слова «Украина» и о том, кого называли на Руси украинцами, о попытках расчленить славянский мир в разные исторические периоды. Гости экспозиции узнают о цене освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, о героях и антигероях, пособниках нацистов — бандеровцах.
Наряду с уникальными фотографиями, видеоматериалами и кинохрониками в экспозиции представлены карты, плакаты и многочисленные архивные документы. При создании выставки использованы современные мультимедийные технологии: проекции, кинекты, интерактивные панели. Мультимедийный формат дополнен тематическими инсталляциями и отдельными «кинозалами» с видеохроникой.
Вход на выставку бесплатный, возрастное ограничение 12+.