26 Апреля description 03:31
Вернуться назад

18:58

28.02

745

В Саратовской области идёт подготовка к весеннему половодью

Как сообщил в своём Телеграм-канале вице-губернатор Роман Бусаргин, все профильные службы мониторят ситуацию в ежедневном режиме. 

 

По информации управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, на большинстве рек уровень воды сейчас выше значений прошлого года на 11-109 сантиметров. Толщина льда на малых реках составляет от 28 до 44 сантиметров, что ниже нормы на 6-27 сантиметров. Исключение составляет река Терешка на границах Вольского и Воскресенского районов, где показатели превышены. 

 

Специалисты отмечают, что гидрологическая обстановка на реке Волге в норме. За счёт разности сбросов Саратовской и Волгоградской ГЭС в течение прошедших суток наблюдалось колебание уровня воды от -11 до +2 сантиметра.

 

Толщина льда на Волгоградском водохранилище составляет 17-27 сантиметров, что ниже нормы. В районе Вольска наблюдаются полыньи.

 

Всего в зоне подтопления при наихудшем сценарии могут оказаться 25 районов региона. Речь идёт о 95-ти населённых пунктах и 7 487 домах, в которых проживает более 21 тысячи человек. Паводок также угрожает 33 мостам и участкам дорог общей протяжённостью 32 километра. 

 

Второго марта состоится командно-штабная тренировка по подготовке к весеннему половодью. На ней будут отработаны действия в чрезвычайных ситуациях, в том числе организация лодочных переправ и мест временного размещения граждан, оказавшихся в зоне подтопления, работа диспетчерских служб.

 

Фото - из архива редакции газеты за 2018 год