26 Апреля description 08:01
Вернуться назад

18:53

30.09

266

В Саратовской области наблюдается превышение эпидемического порога по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями среди детского населения

Об этом сегодня сообщил региональный Роспотребнадзор.

✔️Специалисты Роспотребнадзора напоминают о необходимости соблюдать правила личной гигиены, советуют придерживаться правильного питания, закаляться, принимать витамины.


Эпидпорог превышен в возрастных группах от 7 до 14 лет (на 4,67 процента) и от 15 лет и старше (на 2,03 процента). Эти показатели, по данным ведомства, соответствует ежегодному сезонному подъёму заболеваемости ОРВИ.


В целом в регионе заболеваемость населения находится на неэпидемическом уровне. В период с 9 по 15 сентября зарегистрировано 9 727 случаев, что ниже расчётного эпидпорога на 2,24 процента.


В Роспотребнадзоре напоминают о необходимости соблюдать правила личной гигиены (мытьё рук, ношение масок), советуют придерживаться правильного питания, закаляться, принимать витамины с профилактической целью, иммуностимулирующие средства, ограничить контакты с больными людьми.


На сегодня, 16 сентября, в области против гриппа иммунизированы 202 124 человека, в том числе 51 991 ребенок и 149 002 взрослых. За счёт средств работодателей и на личные средства граждан привиты 599 человек.


Вакцинацию против гриппа проводят и в Петровской районной больнице. Как сообщила заместитель главного врача Людмила Коноплянникова, сделать прививку можно в прививочном кабинете поликлиники.