26 Апреля description 22:52
Вернуться назад

08:09

04.09

409

В Саратовской области началась иммунизация населения от гриппа и ОРВИ

В настоящее время министерством здравоохранения обеспечена готовность медицинских организаций к прививочной кампании против гриппа: проведено обучение медицинского персонала, приобретены все необходимые расходные материалы, проводится работа по информированию населения.

В рамках национального календаря профилактических прививок минздравом области за счёт федерального бюджета планируется привить против гриппа 1 139 000 человек, в том числе 276 000 детей.

В регион поставлено за счёт федерального бюджета 425 999 доз вакцины, в том числе 110 154 дозы – для детского населения, 315 845 доз – для взрослого населения. Привито против гриппа 4 670 детей. Последующие поставки будут продолжены.

Одновременно министерством здравоохранением проводятся мероприятия по готовности медицинских организаций к эпидсезону ОРВИ, гриппу в условиях распространения новой коронавирусной инфекции: разрабатывается алгоритм действий по маршрутизации пациентов с ОРВИ, гриппом, коронавирусной инфекции с учётом обеспечения разграничения потоков; рассматривается вопрос о выделении провизорных коек для диф. диагностики гриппа и коронавирусной инфекции для контингентов, подлежащих госпитализации; проводится работа по увеличению возможностей ПЦР диагностики коронавирусной инфекции; создаются запасы лекарственных препаратов, в том числе противовирусных, дезинфекционных средств.

Введён ежемесячный мониторинг по наличию лекарственных препаратов в медицинских организациях, аптечной сети. В области в достаточном количестве имеется запас средств индивидуальной защиты для медицинских работников. Ежедневно проводится мониторинг наличия средств индивидуальной защиты в медицинских организациях области. Резерв средств индивидуальной защиты создан на базе Саратовского аптечного склада.

 

 

 

Справочная информация в иллюстрациях - из инстаграм-аккаунта @doc.orlova_mv