18 Апреля description 10:40
Вернуться назад

08:22

11.02

667

В Саратовской области разработан новый законопроект для поддержки пострадавшего в пандемию бизнеса

На заседании рабочей группы бюджетного комитета областной Думы рассматривался новый пакет мер по поддержке бизнеса - проект закона «О введении на территории Саратовской области налога на имущество организаций». Законопроект региональным парламентариям представил министр экономического развития Андрей Разборов. Он пояснил, что документ разработан для поддержки бизнеса, осуществляющего виды экономической деятельности, в которых из-за пандемии коронавируса произошло ухудшение финансово-экономического положения, и позволит не допустить резкого роста налоговой нагрузки для налогоплательщиков, ранее применявших систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход (отменена с 1 января 2021 года). Действие налоговой преференции ограничивается 2021 годом.

Законопроект предполагает освобождение от уплаты налога организаций, осуществляющих следующие виды экономической деятельности: деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта; автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам; предоставление мест для временного проживания; предоставление продуктов питания и напитков; деятельность в области демонстрации кинофильмов; деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма; деятельность по организации конференций и выставок; деятельность санаторно-курортных организаций; деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений; деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры; деятельность в области спорта, отдыха и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность.

Право на налоговую льготу получат организации, осуществляющие в качестве основной перечисленные выше виды экономической деятельности. Предприятия, рассчитывающие на такую поддержку (за исключением санаторно-курортных), должны быть включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства на 1 января 2021 года. Для применения льготы налогоплательщику важно сохранить среднесписочную численность сотрудников на уровне не ниже 80% к 2020 году и не допустить снижения заработной платы. Уровень зарплаты не должен быть ниже полутора минимальных размеров оплаты труда.