19 Апреля description 14:27
Вернуться назад

15:58

07.12

936

В Саратовской области выявлен новый очаг АЧС

Управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям сообщило, что шестого декабря в личном подсобном хозяйстве жителя посёлка Прудовой муниципального образования город Ершов обнаружен генетический материал вируса опасного заболевания животных - африканской чумы свиней (АЧС). Ветеринарные специалисты отобрали пробы продукции. Диагноз установлен согласно протоколам испытаний по результатам ПЦР-исследований проб патологического материала от павших домашних свиней.
Одной из вероятных причин возбудителя АЧС, по мнению сотрудников управления, явились сборные, не прошедшие тепловую обработку пищевые отходы, которые шли на корм животным.
Сейчас в регионе проводятся мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней.
По данным регионального управления Россельхознадхора, за 10 месяцев на территории области зарегистрировали 19 случаев АЧС. На сегодняшний день очаги заболевания выявлены в Энгельсском, Вольском, Калининском, Ровенском, Воскресенском районах.