26 Апреля description 21:32
Вернуться назад

14:20

15.04

792

В селе Оркино отметили День мордовского языка

16 апреля будет отмечаться Всероссийский день мордовского языка, а сегодня в доме культуры села Оркино состоялся этнопраздник, посвящённый этой дате. Жителей и гостей села, собравшихся в национальном мордовском Центре, поприветствовали заместитель главы администрации Петровского района по социальным вопросам Николай Ларин, консультант отдела по работе с национальными и религиозными организациями регионального министерства внутренней политики и общественных отношений Анжела Волшаник, председатель областной общественной организации «Шумбрат» Валентина Кривошеева и другие почётные гости.
На сцене дома культуры выступили дошколята и школьники, артисты из рабочего посёлка Советское и посёлка Пробуждение. Они прочли стихотворения на эрзянском языке, исполнили песни, танцы и инструментальные композиции. Артисты кукольного театра «Иненармунь» представили сказочное театрализованное представление «Ветка яблони».
Гости праздника побывали в музее мордовской культуры и быта, а ребятишки поучаствовали в весёлых народных играх, организованных культработниками.

 

Фото - Юлии Потаповой