29 Марта description 11:10
Вернуться назад

16:51

19.11

432

В селе Озёрки Петровского района планируется открытие пожарного поста противопожарной службы

В селе Озёрки состоялось выездное рабочее совещание, темой которого стал вопрос, связанный с организацией здесь пожарного поста и открытием пожарного депо. В обсуждении организационных вопросов и составлении плана действий участвовали глава района Денис Фадеев, его первый заместитель Виталий Колдин, руководитель областной противопожарной службы Виктор Соловьёв, глава Новозахаркинского образования Ольга Лысенко, исполняющий обязанности начальника пожарной части №52 по охране Петровска Дмитрий Еремеев, руководитель аппарата администрации района Елена Архипова, специалист администрации района по ГО и ЧС Андрей Погорелов.

Официальное письмо за подписью начальника управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения правительства Саратовской области Юрия Юрина об увеличении штатной численности сотрудников противопожарной службы и планируемом открытии пожарного поста в Озёрках поступило в администрацию района после многочисленных обращений жителей, администрации Новозахаркинского образования и администрации муниципалитета в правительство области и к депутатам Государственной Думы. Как говорится в официальном документе, распоряжение регионального правительства №331-Пр, регламентирующее эти изменения, было подписано 11 ноября, в силу оно вступает с первого января 2021 года.

Стоит отметить, что о необходимости организации пожарного депо жители одного из самых крупных сёл Петровского района просили не раз, свою позицию они аргументировали тем, что Озёрки находятся на довольно значительном расстоянии от города, в случае чрезвычайных происшествий экипаж пожарной части просто не успевает прибыть к месту возгорания оперативно, в результате чего огонь не только уничтожает жилые дома и хозпостройки, но и уносит жизни людей. Организация противопожарного подразделения непосредственно в Озёрках, по мнению руководства Новозахаркинского МО и самих сельчан, положительно скажется и на обслуживании близлежащих сёл, например, Оркино, Вишнёвого и других.

Участники рабочей встречи осмотрели помещение, в котором планируется разместить пожарное депо (в нём уже проведён ремонт), обсудили вопросы его технического оснащения и подбора персонала, а также рассмотрели ряд организационных моментов, касающихся необходимой нормативно-правовой базы.

Глава района обратил внимание на то, что такой социально значимый вопрос, как организация пожарного поста, району помог решить депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков, поддержавший инициативу жителей Озёрок на федеральном уровне, теперь необходимо оперативно контролировать весь организационный процесс, не допуская никаких проволочек,. Контроль поручен первому заместителю главы администрации Виталию Колдину и главе Новозахаркинского МО Ольге Лысенко.

 

Фото - администрации района