24 Апреля description 17:59
Вернуться назад

15:19

01.09

404

В школе №1 Петровска начинает работу образовательный Центр «Точка роста»

В торжественном открытии современного Центра технологического и гуманитарного образования «Точка роста» участвовали заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Иван Козаченко, глава муниципалитета Денис Фадеев, секретарь Петровского районного Собрания Виталий Чернов, начальник управления образования Наталья Уханова и директор школы Николай Киреев.
Эта «Точка роста» стала второй в нашем районе: первый Центр коллективного творчества технологического и гуманитарного профилей в рамках нацпроекта «Образование» открыли в прошлом году в школе посёлка Пригородный. Тогда на создание уникального учебного комплекса была выделена субсидия в размере 1 592,1 тысячи рублей, в том числе 1 560,3 тысячи рублей из федерального и 31,8 тысячи рублей из областного бюджетов, 547,8 тысячи рублей – из местного бюджета (на ремонт помещений Центра). В этом году размер субсидии составил 1 117,1 тысячи рублей. При этом из бюджета Петровского района на реализацию проекта выделили 670,0 тысяч рублей (600,0 тысяч на ремонт помещений, 70,0 тысяч – на обеспечение деятельности Центра.).
Иван Козаченко отметил, что такие «Точки роста» востребованы как учениками, так и педагогами, ведь получение всестороннего качественного образования сейчас уже невозможно представить без использования современных технологий. И нацпроект, инициированный Президентом России Владимиром Путиным, помогает в развитии способностей ребятишек, открывая для них новые перспективные направления в учёбе и творчестве.
По словам начальника управления образования района Натальи Ухановой, в 2021 году планируется создание ещё трёх аналогичных центров: «Точки роста» появятся в городской школе №2, а также в двух сельских – Озёрской и Первоберёзовской.

 

Фото - Юлии Потаповой