29 Марта description 15:55
Вернуться назад

08:49

21.05

510

В Туле продолжается марафон мероприятий, посвящённых предстоящему 350-летию со дня рождения царя Петра I, в котором участвует делегация Саратовской области

Вчера состоялось пленарное заседание, которое открыла статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. Она отметила, что в этом году событийные мероприятия в честь предстоящего юбилея императора проходят в Воронеже, Саратове, Туле, Выборге и других городах страны.
В 2022 году, по её словам, торжества состоятся в таких российских городах, как Архангельск, Белгород, Волгоград, Вологда, Липецк, Омск, Псков, Печоры, Великие Луки, Рязань, Касимов, Смоленск, Тверь, Переславль-Залесский, Калуга, Гатчина и других. А основные мероприятия юбилейного года пройдут в Санкт-Петербурге.
"В 2019 году, на первом оргкомитете, Дмитрием Медведевым был определён перечень петровских городов, который включил в себя 35 населённых пунктов в 21 субъекте РФ. Мы обеспечили их участие в федеральном проекте "Формирование комфортной городской среды". Они получают гранты на благоустройство, приведение в порядок петровских памятных мест", - рассказала заместитель министра.
И подчеркнула, что помимо прочего планируется провести Международный Петровский конгресс в Брюсселе. Кроме того, ведомство финансирует подготовку целого цикла исторических документальных фильмов о Петре Первом.
Алла Манилова также рассказала, что свои события и программы к 350-летию Петра Великого готовят и театры страны. В их числе - Михайловский театр, театр кукол им. С.В. Образцова и другие. "Мариинский театр запланировал целый фестиваль спектаклей из своего репертуара, посвящённых Петру Первому и событиям его эпохи", - добавила она.
Планируется, что в 2022 году в семи регионах России одновременно пройдут Большие Петровские игры, включающие исторические реконструкции, фестивали ремёсел и регаты.
Заместитель министра отметила, что продолжается приём заявок на премию имени Петра Великого, учреждённую правительством страны, она будет вручаться по трём направлениям: за социально-экономическое развитие РФ, за укрепление правового государства и за укрепление международного авторитета России.
До октября регионы должны подать заявки на участие музеев в создании и дальнейшем участии в большом проекте "Ассамблея петровских музеев". Отдельное внимание обращалось на совместную работу с Российским союзом туриндустрии, который будет осуществлять работу по туристическим маршрутам петровских городов.
‌В рамках пленарного заседания выступила исполняющая обязанности министра культуры Саратовской области Татьяна Астафьева, которая рассказала о подготовке Саратова и Петровска к празднованию юбилея Петра Великого в 2022 году.

 

Фото - администрации Петровского района