Вернуться назад

07:57

06.09

519

В заключительный день Паралимпиады в Токио россияне завоевали одну медаль: серебряным призёром в марафоне стала Елена Паутова

Сборная России, как сообщает ТАСС, заняла четвёртое место в медальном зачёте Паралимпийских игр. Всего российские спортсмены завоевали 118 наград, что стало рекордным показателем сборной на Паралимпиадах. Команда выиграла 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых наград. В результате сборная России превзошла достижение, которое было установлено на Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне - 102 медали (36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых). Также россияне повторили свой рекорд по количеству завоёванных золотых медалей.

Больше всего медалей российские паралимпийцы завоевали в плавании - 49 наград (17 золотых, 14 серебряных и 18 бронзовых), в лёгкой атлетике - 38 наград (12 золотых, 13 серебряных и 13 бронзовых) и в фехтовании - семь наград (две золотые, две серебряные и три бронзовые). В медальных зачётах по этим дисциплинам россияне заняли вторые места, уступив команде Китая.