19 Апреля description 13:00
Вернуться назад

19:15

04.02

789

Вакцина "Спутник V" получила постоянную регистрацию

Российская вакцина против коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), разработанная в Центре им. Гамалеи, прошла все этапы исследований и получила постоянную регистрацию, сообщил глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко.

Препарат создан на основе аденовирусного вектора со встроенным фрагментом генетического материала SARS-CoV-2. Он безопасен для человека и формирует устойчивый иммунный ответ. 

Министр также отметил, что вакцина «Спутник V» не может как-либо повлиять на течение онкологического заболевания, для этого были проведены все необходимые исследования. И добавил, что вакцинация онкопациентов просто крайне необходима. 

По последним данным, эффективность «Спутника V» против среднетяжёлых, тяжёлых и очень тяжёлых случаев COVID-19 превысила 88%. При этом, как следует из новой редакции инструкции к препарату, эффективность вакцины против уханьского штамма составляет 91%, а против штамма «дельта» — 70,5%. 

«Спутник V» одобрен в 71 стране с общим населением четыре миллиарда человек - это более половины проживающих на Земле людей.

 

Источник: РИА "Новости"