26 Апреля description 12:56
Вернуться назад

10:58

13.10

196

Вчера состоялось заседание оперативного штаба при правительстве Саратовской области по профилактике распространения коронавирусной инфекции

В работе штаба в режиме ВКС участвовали заместитель главы администрации Петровского района по социальным вопросам и профилактике правонарушений Николай Ларин и главный врач районной больницы Анна Воронцова.
В ходе заседания губернатор Валерий Радаев отметил необходимость работы на опережение, обратил внимание на постоянную профилактику распространения болезни и поручил министерству здравоохранения подготовить предложения, как обеспечить все поликлиники области дополнительным транспортом для организации выездов терапевтов к пациентам. Кроме того, рассматривались вопросы, связанные с бесперебойной подачей кислорода в стационары и возможности введения автономных станций в случае крайней необходимости. Губернатор напомнил об обязательной адресной коронавирусной вакцинации и ответственности работодателей за здоровье сотрудников. Для получения необходимой врачебной помощи в случае долгого ожидания приезда бригады скорой помощи рекомендовал сообщать заболевшим прогнозное время прибытия и перенаправлять их звонки в колл-центр для получения рекомендаций по лечению.
Заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева доложила об эпидемиологической ситуации в области, отметив, что перевод учащихся на дистанционное обучение, их разобщение на две недели принесло положительный результат по детской заболеваемости и позволило снизить заболеваемость ОРВИ в этой группе.
Главный внештатный специалист-эпидемиолог областного минздрава Алексей Данилов рассказал о систематизации работы по профилактике распространения коронавирусной инфекции, о мониторинге вакцинации и отметил, что среди привитого населения заболеваемость в семь раз ниже, чем среди не вакцинированных.
С докладом перед участниками заседания выступил министр здравоохранения Олег Костин, который подчеркнул, что в области по-прежнему высоко число госпитализаций – за сутки в стационары поступают около 500 человек. По словам министра, сейчас около 75% всех госпитализаций связано со штаммом «дельта», который имеет короткий инкубационный период и огромную скорость распространения. Особенно тревожит подверженность заражению этим штаммом детей. И привёл следующие цифры: с начала года госпитализировано 715 детей, в данный момент в ковидных госпиталях проходят лечение 98 детей.

 

Фото - администрации Петровского района