25 Апреля description 18:32
Вернуться назад

14:04

08.11

902

Виталий МАКАРОВ изучил проблемы объектов соцсферы посёлка Пригородный

Сегодня временно исполняющий обязанности главы Петровского района Виталий Макаров встретился с главой Пригородного образования Наталией Урядовой и вместе с ней, а также с начальником управления образования Натальей Ухановой и начальником управления культуры Антоном Биссаровым осмотрел объекты социальной сферы посёлка Пригородный - школу и дом культуры "Юбилейный".
Во время осмотра школьного здания директор Елена Морозова не только рассказала об организации учебного процесса, в том числе ребят с ограниченными возможностями здоровья, и о деятельности Центра дополнительного образования "Точка роста", но и пояснила, что в 2019 году здесь был проведён капитальный ремонт кровли, средства в сумме 2 105,3 тысячи рублей выделялись из бюджета области, отремонтировали и спортивный зал. Сейчас необходимо привести в порядок фасад учебного корпуса и заменить старые оконные блоки. Смета на проведение работ составлена и подтверждена экспертизой, планируется включить Пригородную школу в региональную программу по капитальному и текущему ремонту учреждений образования.
О работе творческих объединений для детей и взрослых, в частности, об уникальном ансамбле гармонистов "Весёлые колокольца" Пригородного дома культуры Виталия Макарова проинформировала методист Ольга Алексеева. Она же пояснила, что основная проблема здесь - изношенная кровля здания. После того, как в августе её серьёзно повредил ураганный ветер, крышу восстановили, однако впереди новые сложности - зимой на кровле скапливается снег, из-за чего начинаются протечки. Кроме того, надо привести в порядок танцевальный зал на первом этаже - поменять напольное покрытие и заменить обшивку стен, демонтированную как несоответствующую требованиям пожарной безопасности, не хватает творческому коллективу качественной звуковой и световой аппаратуры.
По словам временно исполняющего обязанности главы Петровского района, отрадно то, что фонд сельской библиотеки недавно пополнился новыми изданиями - это результат победы во Всероссийском конкурсе "Лучшее учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения", а вот местным культработникам необходимо искать спонсоров, которые могли бы оказать им помощь в приобретении новых инструментов для ансамбля гармонистов.
Кроме того, Виталий Макаров побывал в сельском ФАПе, где побеседовал с фельдшером, и осмотрел водонакопительную конструкцию, установленную в посёлке в рамках программы инициативного бюджетирования.

 

Фото - Ю. Потаповой