18 Апреля description 23:29
Вернуться назад

08:19

19.11

1863

Виталий МАКАРОВ оценил состояние школ, клубов и ФАПов двух сёл Синенького МО

Вчера временно исполняющий обязанности главы Петровского района Виталий Макаров побывал в сёлах Синенькие и Ножкино, где вместе с руководителем аппарата администрации Еленой Архиповой, главой сельского образования Виктором Афанасьевым, начальником управления образования Натальей Ухановой и исполняющей обязанности начальника управления культуры Анной Потаповой посетил объекты социальной сферы – школы, дома культуры и фельдшерско-акушерские пункты.
Среди проблем при посещении села Синенькие определены следующие: ветхость здания клуба (за 50 лет эксплуатации здесь ни разу не было качественного ремонта), отсутствие водоснабжения и аптечного пункта в местном ФАПе, необходимость ремонта помещений медучреждения и библиотеки, располагающейся в этом же здании, отсутствие служебного транспорта для фельдшера, приезжающего из Петровска.
Временно исполняющий обязанности главы района предложил, прежде всего, переместить работу дома культуры в здание школы, где есть возможность организовать социо-культурный центр для сельчан. Учебный корпус в Синеньких большой (есть своя котельная и скважина с водой, в 2019 году за счёт средств областного бюджета здесь провели ремонт крыши и фасада), детей школьного и дошкольного возраста почти не осталось, поэтому, по мнению Виталия Макарова, целесообразно использовать здание комплексно. Структурным подразделениям администрации района поручено собрать необходимые для такого варианта документы и разрешения.
При осмотре школы села Ножкино её директор отметила, что учебные площади здесь большие, в помещении тепло и уютно, а ребятишек мало - всего семь школьников и семь дошколят, но есть дети, которые в следующем году пойдут в садик и в будущем станут учениками.
В здании Ножкинской школы размещаются также администрация и почта. Одна из главных проблем села - водоснабжение.
Работник сельского ДК Альвек Кадаргалиев рассказал об истории Ножкино и о деятельности клуба, показал концертный зал на 140 посадочных мест, выставку декоративно-прикладного творчества и уголок старинного быта. Виталий Макаров поблагодарил культработников за то, что они поддерживают здание в хорошем состоянии. А вот у помещения местного ФАПа износ очень большой, необходимо подготовить предложения по участию в программах модернизации первичного звена.
По итогам выезда временно исполняющий обязанности главы Петровского района обозначил ряд поручений, над которыми будут работать структурные подразделения администрации.

 

Фото - Ю. Потаповой