19 Апреля description 05:49
Вернуться назад

15:48

03.11

748

Виталий МАКАРОВ ознакомился с работой объектов соцсферы села Сосновоборское

Сегодня временно исполняющий обязанности главы Петровского района Виталий Макаров посетил село Сосновоборское Грачёвского образования. Вместе с главой сельского МО Валерием Соболевым, начальником управления образования Натальей Ухановой и начальником управления культуры Антоном Биссаровым Виталий Витальевич побывал в трёх социально значимых сельских учреждениях — в школе, фельдшерско-акушерском пункте и в доме культуры, где поинтересовался проблемами, которые необходимо решить, и пообщался сотрудниками.

По словам директора начальной школы Елены Сорокиной, критических проблем в учебных кабинетах и помещениях дошкольной группы у них нет, однако необходима помощь в ремонте ветхой крыши и в замене старых котлов отопления. Начальник управления образования пояснила, что стоимость ремонтных работ кровельного покрытия уже рассчитана – это около миллиона рублей. Финансовую поддержку готов оказать депутат районного Собрания Алексей Пантеев, который постоянно помогает своим односельчанам.

В фельдшерско-акушерском пункте села первичную медико-санитарную помощь получают 338 жителей Сосновоборского, в том числе более сорока детей и подростков, а также 13 сельчан из Богатырёвки. Фельдшер Марина Евстигнеева рассказала о том, что зданию медицинского учреждения необходим качественный косметический ремонт. Ещё одна проблема – отсутствие аппарата для считывания QR-кодов и штрих-кодов на лекарствах, без чего невозможна их продажа. Виталий Макаров поинтересовался, как идёт вакцинация населения от коронавируса и каков процент сделавших прививку. По словам фельдшера, для проведения вакцинации в село приезжает бригада из районной больницы, пока прививку сделали 104 человека, многие хотели бы вакцинироваться однокомпанентным препаратом, но пока его нет в наличии.

Оценил Виталий Макаров и состояние местного дома культуры, где ему показали уникальные экспозиции краеведческого музея и выставку детского творчества. Методист Ирина Зеленина обратила внимание на то, что довольно значительную территорию около клуба в этом году привели в порядок силами культработников – убрали сорную траву, выпилили сухие деревья, выкорчевали разросшиеся кустарники, а вот самому зданию требуется ремонт, так как стены в нём поражены грибком, в рассохшихся от времени окнах много трещин, протекает крыша.

По итогам посещения сельских соцобъектов временно исполняющий обязанности главы района проведёт совещание, на котором вместе с руководителями управлений и структурных подразделений администрации планирует рассмотреть все возможные пути решения озвученных проблем.

 

Фото – Юлии Потаповой