20 Апреля description 08:48
Вернуться назад

09:08

25.11

736

Виталий Макаров посетил агропромышленный лицей

Временно исполняющий обязанности главы Петровского района Виталий Макаров ознакомился с работой Петровского агропромышленного лицея. Экскурсию по учебному заведению для него провёл директор Константин Правдин, который рассказал, что основное направление работы лицея - это подготовка кадров для сельского хозяйства. Достаточно хорошо оборудованные учебные аудитории и автомастерские позволяют студентам получать необходимые теоретические знания и практические навыки.
Студенты аграрного лицея не раз принимали участие в конкурсах профессионального мастерства по механизации и техническому сервису в агропромышленном комплексе, занимали призовые места. После завершения учёбы выпускники получают дипломы по таким специальностям, как «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» и «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей».
Наличие общежития позволяет привлекать абитуриентов не только из Петровского, но и из соседних районов Саратовской и Пензенской областей.
Популярной становится специальность «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки)». Получая диплом сварщика 4-го разряда, ребята могут трудоустроиться на предприятия, где оплата труда составляет от 25 до 85 тысяч рублей. Кроме того, у студентов есть возможность стажировки и обмена опытом со специалистами предприятий Энгельсского района.
Девушки могут пройти обучение по специальности "Хозяйка усадьбы" и получить знания о работе садовника, овощевода, специалиста по плодоводству, повара. Профессионалы такого широкого профиля, как заверил директор лицея, сейчас пользуются спросом на рынке труда. И, конечно же, такое образование — прекрасная подготовка для тех, кто мечтает в будущем стать владельцем собственного поместья или фермерского хозяйства.
Руководство лицея постоянно работает над улучшением условий для учёбы студентов и работы преподавателей. Так, недавно здесь произведена модернизация системы водоснабжения и внедрены энергоэффективные технологии.

 

Фото - администрации района