19 Апреля description 21:28
Вернуться назад

10:45

17.06

985

"Воинский эшелон" на станции Петровск

Чуть меньше месяца назад, 22 мая, на железнодорожной станции «Петровск» торжественно встречали ретропоезд «Воинский эшелон». Уникальный состав, курсирующий по железной дороге, прибыл в наш город в третий раз в рамках патриотического проекта, организованного Приволжской железной дорогой при поддержке музея-заповедника «Сталинградская битва» и Российского военно-исторического общества.

 

 

В этом году Петровск стал предпоследней, 27-й остановкой на маршруте движения выставочного поезда: днём раньше специальный состав встречали жители Аткарска, а до этого он успел побывать ещё на 25 станциях Приволжской магистрали.
- За месяц, начиная с 24 апреля, наш «Воинский эшелон» проехал три региона -
Волгоградскую, Астраханскую и Саратовскую области. Мы создали этот выставочный
поезд, который уже в течение трёх лет курсирует по удалённым и крупным железнодорожным станциям, для того, чтобы люди не забывали о событиях Великой Отечественной войны. Надо рассказывать детям, подросткам и молодёжи о этом страшном
и, несомненно, очень важном для нашей страны периоде. В похожих поездах в июне
1941 году солдаты уезжали на фронт, в 1945 году – возвращались домой, а народ со
слезами на глазах встречал своих воинов-победителей на вокзалах, - рассказал на-
чальник поезда Владимир Бударин.

Во время небольшой официальной части гостей города и петровчан, встречавших уникальный ретропоезд, поприветствовали депутат Государственной Думы Дмитрий Пьяных, депутат районного Собрания Дмитрий Вагаев, участник Великой Отечественной войны Иван Ефимович Елин и десятиклассница школы №3
Ангелина Горынина. Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Николай Ларин передал Благодарственное письмо руководства муниципалитета Владимиру Бударину.

 

 

Порадовало участников встречи выступление шоу-группы «Визит» и Тимофея
Куклина, которые исполнили песни военных лет.

В одном из вагонов своеобразного музея на колёсах можно было изучить экспо-
зицию, посвящённую Героям Социалистического Труда и Героям Советского Союза
из числа железнодорожников Рязано-Уральской и Сталинградской железных дорог.
Машинисты и кочегары подробно рассказывали о работе механизмов старинных паровозов серии «Эр», кабины которых с удовольствием осматривали как дети, так и взрослые.
А ещё малыши с интересом узнали, как устроен фронтовой вагон-теплушка с двухъярусными нарами и печкой-буржуйкой, примерили настоящую каску и подержали в руках солдатскую винтовку.

 

 

Но больше всего юным петровчанам, и это было заметно по восторженному блеску
детских глаз, понравилась техника времён Великой Отечественной войны - экспонаты музея-заповедника «Сталинградская битва», размещённые на шести передвижных платформах. Ребятишки досконально исследовали танк Т-34-76, бронеавтомобиль БА-64Б, легендарную систему залпового огня «Катюша», зенитную пушку калибра 85 миллиметров и гаубицу Д-1.

- Очень понравился Т-34, это мой самый любимый танк! Представляете, можно
было и потрогать его, и посидеть на его башне. Мне нравится оружие и военная
техника, я хорошо в них разбираюсь, - с восторгом делился своими впечатлениями
будущий первоклассник Дмитрий Клеменов. Гармонично дополнили мероприятие экспозиции нашего музейного историко-краеведческого комплекса имени И.В. Панфилова, посвящённые жителям района – участникам битвы за Москву и трудовому подвигу земляков в годы войны, а также книжные выставки, организованные работниками Центральной библиотеки.

 

 

Юные панфиловцы из школы №3, юнармейцы из школы №8, добровольцы мест-
ного филиала Центра «Молодёжь плюс» и представители движения «Волонтёры
Победы» провели патриотическую акцию «Письмо ветерану» и конкурс детских ри-
сунков на асфальте «Краски Победы». Кроме того, всем желающим ребята раздали
георгиевские ленточки и информационные буклеты.

Дружно встретило «Воинский эшелон» семейство Ковальчуков - Александр, На-
талья, Никита и Данила.

- Конечно же, нужно проводить такие выставки, причём желательно ежегодно! Детям это интересно и познавательно: они пролезут везде, всё посмотрят, потрогают, узнают и запомнят. А если бы ещё и пальнуть из пушки разрешили, тогда ребятню отсюда за уши не оттащить! - пошутил Александр Ковальчук. - Мы вместе с мальчишками проводим время, да и для взрослых, если честно, в плане изучения истории и техники здесь много интересного и познавательного.

 

 

Прибытие ретропоезда стало не только прекрасным поводом организовать семейный досуг, но и вспомнить о событиях Великой Отечественной войны, о близких, которые были на полях сражений или помогали солдатам в тылу, поразмышлять о том, какой ценой досталась победа нашим делам и прадедам. И, конечно же, ещё раз напомнить об этом детям.

- На «Катюше» прошёл войну и вернулся домой мой свёкор Василий Иванович Щедриков. А когда мой муж залез на платформу поезда с этой машиной, я чуть не расплакалась от нахлынувших эмоций! Вспомнила, что его отец рассказывал, как солдатам в то время было тяжело и страшно. Мы не забываем своих родных, каждый год девятого мая, в День Победы, навещаем близких, живущих на малой родине Василия Ивановича, - призналась
петровчанка Татьяна Николаевна Щедрикова.

 

 

Экспозиция ретропоезда работала на железнодорожной станции почти весь день, а в ночь «Воинский эшелон» отправился к конечной остановке - на станцию Сенную Вольского района. Выставочный состав не только подарил жителям трёх регионов, в том числе и петровчанам, возможность увидеть образцы военных орудий и музейные экспонаты, но и заставил их задуматься о том, как жилось людям в военные годы, помог нарисовать картины прошлого в своём сознании, обратиться к воспоминаниям очевидцев одной из самых страшных войн в отечественной истории и, в какой-то мере, воссоздать их в душах и сердцах.

Юлия ПОТАПОВА, фото автора